1

Тема: Демонтаж контейнерных площадок

Как сказали в Калгане, по распоряжению Мособлдумы в частном секторе демонтируются контейнерные площадки. Планируется, что эта мера подтолкнет или будет являться стимулом для заключения Договоров на вывоз мусора. Ведь мусор будет вывозиться только от тех домов, чьи собственники заключили Договор. По факту мусор собирают практически от всех домов, но не подбирают то, что выпало по каким-то причинам из пакета. Непонятно мне, уходя на работу, утром, я оставил на земле у калитки пакет. Через 10 минут пробегавшая мимо собачка обследовала пакет, после чего почти все содержимое пакета стало лежать в радиусе нескольких метров. Кто будет убирать это добро, ведь за мусором приедут только в обед. Дальше, что мешает тому, у кого нет Договора, пристроить свой пакет у того, кто оплачивает эти горе-услуги? И еще, если за мусором приезжают 2 раза в неделю, мне что, осталные дни нужно держать отходы в холодильнике, ведь лето на дворе? Как-то не вяжутся эти действия с санэпидблагополучием. А что тосовцы думают по этой теме?

2 (2016-06-06 19:22:07 отредактировано Виктор)

Re: Демонтаж контейнерных площадок

shigor4
Для тех кто не читал объявление на ул. Калинина процитирую поскольку не умею вставлять PDF файлы:

Уважаемые жители!
Муниципальная контейнерная площадка по ул. Калинина будет ликвидирована с 01.06.2016г.
Вывоз мусора от частного сектора будет производиться от калитки домовладений согласно заключенного договора
с ООО "Калган" по средам и субботам с 14-00 до 14-40 часов
Администрация ООО "Калган"

А теперь комментарий:
    ТОС неоднократно призывал всех заключить договора на вывоз мусора. По ул. Калинина есть общага у которой нет договора на вывоз мусора и они свой мусор кидали в общественные контейнера."Малина" закончилась, а "Калган" все это бесплатно убирал.Теперь есть у Вас договор на вывоз мусора  - вывозят, не-нет. Поскольку есть Постановление об уборке прилегающей территории , а там 5м от вашего забора или до дороги, то вас можно будет смело штрафовать госадмтехнадзору на 5000 руб.(госадмтехнадзор  многовенно выполнит свой годовой план по штрафам) поэтому вы будете следить, чтобы  рядом с вашим участком мусора не было. Еще можно приобрести контейнер (свой личный ) и" Калган" его будет вывозить и не надо на кухне хранить 2-а дня мусор.На "Дружбе " уже давно нет контейнеров  в частном секторе и никто не умер  и чисто.
Это цивилизованный вариант .
Есть другой, дождаться пока "Земельные Ресурсы" построят первую многоэтажку, и поскольку все на машинах, вываливать им туда бесплатно. Но надо подождать чтоб построили.

На других улицах есть контейнеры. Можно и туда выкидывать. Но вот идея складывать мусор у забора, вообще не вариант. Бомжи и собаки моментально раздербанят. А если там в пакете "вкусняшки".... На жаре, да на солнце.... Ах аромат то будет.
По поводу общаги и чёрной точки у станции-
Да им если честно ровно все. Будут без контейнера засирать все вокруг.

4

Виктор,
Какие-то нотки злорадства проскальзывают в Вашем посте.
Как будто бы я против цивилизации. Вот только способ организации вывоза тбо цивилизованным назвать  сложно. В среду утром положил пакет на землю (ну не вешать же его на забор),  но ведь нет уверенности в том, что он не будет распотрашен, а с Калганом вообще нет уверенности, что уберут. При Спецремтрансе порядка было значительно больше. А где хранить несколько дней тбо в жару?
Кстати, в ПП 155 сказано, что предельные сроки вывоза тбо определяют органы местного самоуправления. Может быть летом 2 раза в неделю и соответстует санитарным нормам, не знаю, но вот интересно было бы ознакомиться с этим самым сроком. Виктор, если у Вас есть возможность, выложите пожалуйста документ.
И еще, согласно ГК РФ заключение договора возможно только с согласия потребителя, понуждение к заключению договора не допускается.  Поясните пожалуйста, нет ли здесь неких противоречий: вроде как договор заключить нужно, но заставить бабульку  нельзя, закон запрещает.

5 (2016-06-07 18:49:15 отредактировано Виктор)

shigor4

Согласно Решению Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района МО от 27.03.2014 N 57/7 "Об утверждении Правил по обеспечению санитарного содержания и благоустройства территории городского поселения Мытищи в новой редакции»:
- производство работ по сбору и вывозу мусора осуществляется жилищно-эксплуатационными организациями, собственниками и пользователями зданий, строений, сооружений, земельных участков на основании договоров со специализированными предприятиями (п. 22);
- сбор и временное хранение мусора, образующегося в результате деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно в специально оборудованных для этих целей местах на собственных территориях (п. 23);
- вывоз мусора должен осуществляться не реже одного раза в три дня (п. 24);
- обязанность по уборке мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера, возлагается на хозяйствующий субъект, осуществляющий вывоз мусора (п. 25);
- переполнение контейнеров, бункеров-накопителей мусором не допускается (п. 26);
- контейнеры и бункеры-накопители размещаются (устанавливаются) на специально оборудованных контейнерных площадках. Места размещения и тип ограждения определяются местным органом архитектуры и градостроительства по заявкам муниципальных жилищно-эксплуатационных организаций, согласованным с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, территориальными отделами (отделениями, инспекциями) государственного пожарного надзора (п. 27);
- контейнерная площадка должна содержаться в чистоте и иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,5 метров, асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном в сторону проезжей части, подъездной путь с твердым покрытием. Допускается изготовление контейнерных площадок закрытого типа по индивидуальным проектам (эскизам), разработанным и согласованным в установленном порядке (п. 31);
- ответственность за состояние контейнерных площадок, размещение контейнеров и бункеров-накопителей возлагается на организации жилищно-коммунального хозяйства, хозяйствующие субъекты, на территории которых расположены площадки (п. 32);
- контейнеры и бункеры-накопители должны содержаться в технически исправном состоянии, быть покрашены и иметь маркировку с указанием владельца территории, хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз мусора. На контейнерной площадке должен быть размещен график вывоза мусора с указанием наименования и контактных телефонов хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз (п.33);
- контейнеры, бункеры-накопители и контейнерные площадки должны не реже 1 раза в 10 дней промываться и обрабатываться дезинфицирующими средствами (п. 34).

shigor4
Нотки злорадства  конечно были, поскольку не все  наши жители хотят заключать договора на вывоз мусора и очень многие мне лично отвечали, что никогда не платили за вывоз мусора и платить не собираются. Поэтому мы не можем в полной мере спрашивать с "Калгана" за уборку имея 65% охвата договорами наших жителей.Это получается каждый 3-й не платит. Но мусор вывозить стали чаще и в "Восточной Перловке " стало чище.Картину портят в основном общаги, по этому поводу еще одно письмо написали Азарову В.С. Смотрите в Письмах 2016г.Поэтому у нас 2-пути: или как на "Дружбе", вывоз с конкретного домовладения или решение Совета депутатов ГО Мытищи по частным домовладениям  о включении платы за мусор в местные налоги (как налог на землю и на имущество) .Угадайте какой путь выберет администрация?
Или злорадный путь, для отъявленных неплательщиков- дождаться когда начнут строить многоэтажки и поскольку в многоэтажках вывоз мусора отдельной строкой в жировке, то не платить они не смогут не нарвавшись на иск от УК о взыскании в судебном порядке задолженности по коммунальным платежам - выносить свой мусор в контейнеры, при многоэтажках.
При Спецремтрансе порядка по вывозу навалов мусора не было вообще они навалами не занимались вовсе. Калган  хоть навалы повторно-переодически убирает.А про уборку снега Спецремтрансом и чистке зимой наших улиц я вообще промолчу, поскольку по сравнению с "Калганом" небо и земля.

shigor4

Еще забыл ведь "Калган " в объявлении указал время вывоза, я думаю поговорив с соседями и утвердив удобное Вам время (естественно не одного человека) " Калган" пойдет вам на встречу и изменит время вывоза это не трудно (на мой взгляд).

6 (2016-06-07 20:25:05 отредактировано Виктор)

Гай Фокс

По поводу "черной точки",арендатор магазина у ст. Тайнинская- Каримов Д. как раз вменяемый человек и у него с договором на вывоз мусора все нормально и контейнер его "личный" стоит у магазина (теперь), а раньше стоял на контейнерной площадке и к нему общага будь здоров валила. Также свой контейнер имеет Мытищинское ремонтное предприятие где точка шаурмы, у них во дворе за забором.
И еще хорошее слово пока есть контейнеры. Они там есть пока какие-то жители платят. Как только "Калган"посчитает рентабельность этих контейнеров (и если близлежащие жители будут халявничать, там тоже площадку уберут).

7

Виктор,
Спасибо, что выложили документ, но в нем ничего не сказано про пакеты и «Сигнальные машины» с загрузкой водителем. Там про контейнеры пишут. Какая у Вас инфа - по чьему распоряжению демонтируют контейнерные площадки?
Про Спецремтранс - мы высказались.
Включить вывоз мусора в местные налоги-не знаю, я не юрист, но как-то получается. что мне навязывают услугу, а это нарушает закон О защите прав потребителей. Но, возможно, я заблуждаюсь.
И как быть с такой коллизией, что вывоз мусора осуществляется на основании договоров со специализированными предприятиями, но в статье 421 ГК говорится, что  граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается.

8 (2016-06-07 23:27:32 отредактировано Виктор)

shigor4
Вы вправе заключить договор с любой конторой у которой есть соответсвующее разрешение на утилизацию бытовых  отходов. Просто надо смотреть правде в глаза за вашим пакетом  2 раза в неделю никто не поедет пока эта контора не выиграет конкурс на определенную территорию.В документе говориться что свой мусор вы должны хранить на своей территории и отгружать его уполномоченной организации. Поэтому если соблюдать букву закона то Вы обязаны купить бак огородить его и нести за него на своем участке полную санитарную ответственность. Поэтому  если  вам не нравятся пакеты то ...
А включить в местные налоги это право Совета  депутатов и это правомерно только это никому не нужно. Ведь при Сталине были и налоги на колодцы и на домашнюю скотину даже на  кусты смородины  и я не шучу.Продразверстка называлось.
"Как сказали в Калгане, по распоряжению Мособлдумы в частном секторе демонтируются контейнерные площадки".
А здесь Вам услугу никто не навязывает. Есть договор вывозят, нет договора не вывозят . А другие ведомства за отсутствие договора штрафуют все по чесноку.

http://rg.ru/2015/12/11/shtrafi.html

на сайте уже выкладывали эту инфу. видать Мособлдума не только  СНТ разрешила АТИ окучивать но и весь частный сектор.

Коллеги, никто не против платить за вывоз мусора. Но не пакеты же складывать у забора! Если покупать большие баки и ставить их культурно у своего забора, гопники неприменно его перевернут. Думаю что нужно включить в налог на землю вывоз мусора. Все довольны, все платят.
А общагу нужно снести. Сборище маргиналов и выпивох.

10 (2016-06-08 14:13:43 отредактировано Виктор)

Гай Фокс

По поводу общаги одобрямс.
По поводу контейнеров они должны быть не культурно у вашего забор, а культурно на вашем земельном участке.
Я  тоже за введение местного налога. Но это не популярная мера и депутаты перед выборами не будут ее одобрямс.Но только это не включение в налог на землю, а просто местный налог . Его вправе ,повторюсь , ввести Совет депутатов.
Поскольку Мособлдума решила двигаться в другом направлении ,то тупо будут убирать контейнеры общественные при частных домах.Поэтому пакеты вынесенные ко времени это не самый плохой вариант.Кто сомневается может съездить на "Дружбу" и посмотреть как все это происходит. Кто помнит СССР, то даже в многоквартирных домах (не в Москве), а в областных городах приезжала машина, в определенное место и стояла там 1 час, но каждый день, и все несли туда мусор и по специальной лесенке выше борта с ведер  туда высыпали.Пакеты- это была непозволительная роскошь.А было ведро, а на дне ведра газетка. Я это лично сам делал в Люберцах.
  И еще моя бабушка все то, что могло перегнить, повторно- переодически вырывая ямы закапывала во дворе ,перегной был замечательный, а также держала кур, свиней,  корову и 2-е лошади. Выращивала картошку на продажу, огурцы и другие овощи-фрукты, а также зелень-белень.В сельпо, кроме хлеба и чая , больше ничего не было, поэтому вопрос с отходами вообще не стоял.

11

Виктор.
И все-таки не хочу показаться назойливым, но у Вас есть инфа откуда ноги растут, или демонтаж площадок эта местная инициатива Администрации или Калгана?
Если вспомнить про СССР, то бутылки сдавали, полиэтиленовые пакеты были многоразового использования, а бумажный кулёк из продмага можно было тоже использовать по назначению,туалетная бумага была в диковинку. Хотя, может быть у кого то было иначе.
В общем с тбо ясность появилась у меня, последний вопрос остался, в начале поста.

12 (2016-06-08 19:42:16 отредактировано Виктор)

shigor4
У меня нет информации откуда ноги растут. Отвозил письмо в Калган, запросил у них списки  договоров и должников. Я так понимаю это инициатива Калгана, они закрывают убыточные площадки, пока. Только убыточные. Основание в виде решения Мособлдумы у них есть.

Вот проезжаю я каждый день чудообщагу и черную точку. Валят мусор тупо на землю. Это и следовало ожидать.
Виктор, может попытаетесь принудить владельца общаги заказывать контейнер для мусора???

14

Гай Фокс

У черной точки контейнер стоит  с обратной стороны магазина, около перехода через ж/д. А по поводу общаги уже написали Азарову, может он укажет АТИ и  и АТИ пару дней постоит, поштрафует.

15 (2016-06-27 23:02:28 отредактировано Виктор)

По поводу вывоза мусора с 2017г.

http://riarealty.ru/analysis_trends/201 … 16526.html

Скорее всего сделают с кв.м. Так проще контролировать, чем через прописку. Для человека с домом в 100 кв.м. -250 руб. в месяц не большие деньги. И тех кто не платит уже возьмут в оборот, поскольку  будет именно коммунальная услуга, уже не отвертишься . Не будешь платить придут приставы, и наконец-то закончится моя агитация за заключение договоров и работа с должниками. Ура!! Товарищи. Ура!!

shigor4

Теперь я знаю от куда растут ноги, от Чибиса А., по велению Мин.природы.

16

И снова о среде в которой мы обитаем.
Если идти от ХХL в сторону МКАД, то открываются пейзажи нашей реальности.
1. Уж давно как закончили благоустройство прилегающей к Ярославке территории, даже травку посадили, вот только резко контрастирует травка с горами невывезенного грунта на 5 Ярославском переулке. А может быть к зиме построят подъемники, и будем на лыжах сигать вниз?
2. А на 4 Ярославском еще после Нового года снесли дом. Какая же замечательная общественная свалка там образовалась.
И где же "госадмтехнадзор", который "многовенно выполнит свой годовой план по штрафам"? А может быть со старушек и инвалидов стричь тугрики значительно проще?
А если серьезно и без иронии, может быть ТОСу пора бы уже вмешаться и принять какие-то меры. Ведь кто-то из строителей же пустил на самотек, и "забил" и на грунт и на благоустройство территории под снесенным домом. И где же госадм или еще какой надзор?

17 (2016-07-07 20:44:17 отредактировано Виктор)

shigor4

Уже озаботились. Но я так понимаю что "бедный Автодор" уже скребет по сусекам. Но пока не наскреб.

18

Виктор пишет:

По поводу вывоза мусора... тех кто не платит уже возьмут в оборот, поскольку  будет именно коммунальная услуга, уже не отвертишься.

Всё несколько проще, и не с 17 года, а прямо сейчас:
Закон Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»

Статья 6.21. Отсутствие договора на вывоз мусора

2. Отсутствие договора на вывоз мусора – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей

Действует уже с 1 июля. Там ещё очень много чего интересного написано кстати wink

shigor4 пишет:

1. Уж давно как закончили благоустройство прилегающей к Ярославке территории, даже травку посадили, вот только резко контрастирует травка с горами невывезенного грунта на 5 Ярославском переулке. А может быть к зиме построят подъемники, и будем на лыжах сигать вниз?

На мой взгляд, ешё больший криминал заключается в том, что выезд с 5-го Ярославского так и не разблокировали. Ну а "горы" грунта, скорее всего, вывезут прямо на днях - "стойкий домик", в который упёрлась недостроенная развязка на Фрунзе таки ломают уже. Вот там-то этим горам и самое место.

19

SergZ.
Горы грунта не вывезли ни на днях, ни до сих пор. Скорее наоборот. От туда не вывозят, а туда подвозят и вываливают не только грунт, но и строительный мусор. На ул. Фрунзе, в штабе Стройинновации, Кустов Андрей Викторович (+7916 367-95-41), который рулит реконструкцией, обещал до 30 сентября все вывести и с 5 и с 4 Ярославских. Только верится с трудом. Удивляет равнодушие жителей...

20

И снова про мусор. А вы читали Договор, который раскладывал по почтовым ящикам Калган? Можно насчитать достаточное количество ляпов, нестыковок при внимательном прочтении. Позабавило как обыгран мусор и ТКО в п. 1.2 (Мусор). Такое впечатление, что люди не читают, что пишут. Ну да ладно. Вот только непонятно мне, с какой стати расчет объема услуг (приложение 1 к Договору) произведен на 1 человека. Ведь Постановление Правительства Московской области от 24 июля 2015 г. N 605/26 никто не отменял А в Постановлении расчет производится по кв.метрам. Более того, там, в Постановлении, указана еще норма накопления крупногабаритного мусора (КГМ) от которого Калган в Договоре отказывается и пишет, что вывоз КГМ за доп. плату. Неужто  в Калгане не знают, что за вывоз мусора, не соответствующего нормативам накопления, предусмотрена административная ответственность? Никоим образом не отрицаю, мусор нужно вывозить, и платить за это. И что теперь, зажмуриться и подмахнуть им Договор? Что скажете? Какие мнения?

21

И вот еще в качестве информации:
http://mytyshi.ru/lao/saats/newsjuly.ph … e_id=27136
06.07.2016 Лучше всего договоры на вывоз мусора заключают в Клинском районе

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области назвала муниципальные образования, частные домовладельцы которых продемонстрировали самые высокие и самые низкие показатели по договорам, заключенным с мусоровывозящими компаниями............
........................
- Для упорядочивания ситуации администрациям муниципальных образований необходимо провести собрания собственников частных домовладений, обеспечив присутствие на них представителей мусоровывозящих организаций, организовать информирование людей с использованием всех возможных каналов коммуникации, доведя до жителей полную информацию об обязательном заключении договора и штрафах за его отсутствие. Если после информирования договоры не будут заключены, то необходимо направить в Госадмтехнадзор поадресный список, не заключивших договоры, для принятия мер административного наказания. При уклонении мусоровывозящих организаций от заключения договоров с жителями, главам муниципалитетов направить информацию в Министерство экологии и природопользования Московской области для принятия мер в соответствии с полномочиями, потребовала Витушева.
Подводя итог, Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал муниципальные власти ответственно подойти к этому вопросу обеспечив исполнение озвученных требований.

22 (2016-09-15 21:51:48 отредактировано Виктор)

shigor4

Вот видите ,Госадмтехнадзор работает. Обращайтесь.
Так что "Калган" теперь ОБЯЗАН уведомить всех частников о необходимости заключения договора на вывоз мусора. И уже мои "пионерские" увещевания стали не нужны.Ну а поскольку договор, это соглашение 2-х сторон ,то вносите изменения свои и если они законны, обоснуйте их и я уверен "Калган" договор (измененный вами) подпишет.

23

Тем временем из общежития, по всей видимости, так и продолжают по вечерам вывозить мусор на прицепе в контейнеры напротив парка на Советской.