1

Тема: Провайдеры. Подключение к Интернет. Кто что использует?

Доброго времени суток, друзья!

Давайте поделимся информацией о том, кто какие способы подключения к Интернет использует у нас в районе? Многоэтажных домов у нас, мягко говоря, мало. Про них все ясно - у них прокинуты сети от Мытищинских провайдеров. А как решают вопрос частники? Видел, что у многих стоит Йота, как и у нас. (У нас раньше стояла мачта 9м с модемом йота, теперь в ней нужды уже нет, модем работает и в доме). У кого-то стоят тарелочки. Подключить частный дом по кабелю раньше было невообразимо дорого: называли цены, близкие к ценам для юрлиц, говорили об отсутствии технической возможности, и т.д.
А у вас что? Кто-нибудь тянул кабели? Какие? От каких компаний? Дорого ли обошлось?

2

Re: Провайдеры. Подключение к Интернет. Кто что использует?

У меня Йота уже несколько лет. Кабель тянуть никто так и не захотел. ADSL невозможен из-за уплотнителя на телефонной линии.
ЗЫ. Думаю, кабель было бы реально протянуть, если найти несколько заинтересованных по улице.

3

А я точно знаю, что по Калиниа работала машинка "свзяь" и они тянули хороший такой кабель: не то оптика, не то медь хорошая - издалека не видно. Но кабель связной идет.
ЗЫ С Ростелекомом поссорился и больше работать не хочу: у них кабальные условия по телефонии.

4

А я и не заметил... Давно это было? Интересно, что за кабель и чей он может быть?

5

Ursus пишет:

А я и не заметил... Давно это было? Интересно, что за кабель и чей он может быть?

Началось еще летом. Первый кусок тянули от МВМ в сторону станции "Тайнинская". Продолжилось недавно, буквально неделю назад от той же точки пошло в дом в середине ул. Калинина.

Надо помнить, что в Тайнинке подключены многоэтажки и еще несколько домов кроме того. Можно взять оттуда и тянуть (хоть бы и самим даже - только не оптику тогда уж). Все зависит от того, сколько точек пожелает подключиться и насколько они будут разбросаны территориально.

6

Да, похоже, к соседу по улице оптика идёт. Надо будет при случае расспросить что и как. Пока суетиться не буду - только Йоту за пол-года оплатил.

Totoro пишет:

Надо помнить, что в Тайнинке подключены многоэтажки и еще несколько домов кроме того. Можно взять оттуда и тянуть

В девятиэтажке, кажись, Интек-М присутствует, я к ним обращался в офис пару лет назад, так они даже не перезвонили...

Totoro пишет:

хоть бы и самим даже - только не оптику тогда уж

Дык, медяшка, вроде, максимум на 100м...(Ethernet)

7

Ursus пишет:

Дык, медяшка, вроде, максимум на 100м...(Ethernet)

Витая пара - 100м, действительно. Если использовать коаксиал - то до 300м, и еще много-много разных вариантов.

Кстати, позавчера видел на Советской работавших связистов. Опять тянули что-то. Разглядеть не успел - за мной еще машина ехала, пришлось проехать быстро.

Еще в начале зимы разговаривал с ребятами которые тянули провод в сторону улицы Железнодорожной, удалось выяснить ,что тянут оптический кабель , провайдер "АМТ" http://www.amtmgts.com/contacts. Так что к концу года интернет дойдет до самых удаленных уголков 31 и 34 микрорайонов.

9

Слышал еще про нескольких провайдеров, что будут тянуть у нас. Видимо будет выбор. А это очень хорошо.
Вероятно http://www.roitl.com/page/for_abonent/  этот будет первым, кто даст нам благо цивилизации. А дальше посмотрим.

10

Видел в января ребят на газели, которые ездили по ульяновской и вешали какие-то кабеля. Спросил у них, оказалось что тоже выделенную линию тянут. Дали телефон. Куда-то закинул его не найду. Если найду - напишу.

11

Посмотрел тарифы на сайте РОИ - у них губа не дура, проще на Йоте оставаться за 900р в месяц.

12

Ursus пишет:

Посмотрел тарифы на сайте РОИ - у них губа не дура, проще на Йоте оставаться за 900р в месяц.

у меня у самого была йота раньше. Но работой йоты очень недоволен. Очень нестабильная работа в сети интернет. Подул ветер или идет дождь или проехала электричка и сигнал упал, соединение разорвано. Скачивать и вовсе нереально, из-за разрывов ни один фильм не скачаешь. Про скорость я вообще молчу!!!!!! На йоте больше 5мб/с не получить - и это только зимой, когда не деревьях нет листьев. Летом даже 1 мб/с не дотягивает. Это несерьезно вообще. А выделенная линия - это оптиковолокно- всегда стабильная скорость 20мб/с, постоянно.
Цена в рой (линия) 700руб в месяц, дешевле, чем в йоте.
Пользуюсь выделенкой 3 месяца - очень доволен

13

Как в перловке обстоят дела с мобильным интернетом? Кто какими операторами пользуется? Каковы результаты?

14

YANFLAME35 пишет:

Как в перловке обстоят дела с мобильным интернетом? Кто какими операторами пользуется? Каковы результаты?

Пользуюсь Скартелом (YOTA) уже несколько лет. Раньше было дурно, приходилось поднимать модем на мачту (9м) или мудрить с тарелкой. Потом стало лучше, прием стал стабильнее - просто выкидывал из окна. Теперь нормально работает даже в комнате. (1 Этаж, деревянная застройка, деревья). И это в тайнинке - в перловке сигнал лучше всегда был.
Использую ограничение до 5Мбит, мне хватает. Фильмы смотрятся, торренты грузятся, убунты обновляются....

Мегафон 4G пользуется той же сетью, что и скартел, так что разницы не будет.
Скайлинк раньше юзал - отказался за ненадобностью.
3G билайна ловится не очень, но это в тайнинке. В перловке - не знаю.

15 (2013-06-28 16:58:05 отредактировано YANFLAME35)

Мегафон 4G пользуется той же сетью, что и скартел, так что разницы не будет.

Они разошлись уже кажется. Поначалу одна сеть была, теперь мега свою отгрохала. Интересует Мегафон 3G. А ведь 4G и 3G обратно несовемстимы.

Пользуюсь Скартелом (YOTA)

Ага, понятно, йота не мое (там все так же для подтверждения личности при регистрации требуется указывать номер мобильного телефона?).

3G билайна ловится не очень, но это в тайнинке

Это так во всей Москве )))

Скайлинк раньше юзал - отказался за ненадобностью

Вот его как раз и интересно. Правда там слухи ходят о его перепродаже и превращении в обычного 3G оператора

16

Totoro пишет:

убунты обновляются....

One more Linux user detected! big_smile

17

3G и 4G не совместимы. (если под 4G подразумевать LTE).
Проверить качество работы мегафона просто: взять дешевую симку и вставить в свой телефон.
Касаемо своей сети - я не слышал, чтоб они строили отдельные объекты LTE. Но я уже давно не в теме, может и построили. Прежде они использовали оборудование Скартела. (Билайн и МТС от этого права отказались.)

Касаемо Йоты и идентификации - да, аккаунт привязывается к телефонному номеру, это нормально. У меня нет опасений за конфиденциальность моей информации и за свою свободу.  Интересующиеся полной анонимностью знают, что такое fr е en_еt.

3G Билайна в Москве у меня работает отлично.

Про скай - надо испытывать. По отзывам из Балашихи скай работает нестабильно. Может запросто внезапно пропасть сигнал. Надолго.

18

Йота у меня всегда с собой для ноута в машине. Ловит конечно и в перловке и в тайнинке. Лучше ловит осенью и зимой, когда листья облетают.
Но скорость 5-6 мБ/с - это максимум и очень нестабильно. Если попробуете скачать фильм блу-рей HD с йотой (45-50 Гб) - то это займет неделю не меньше наверное.
Самое лучшее это скинуться с соседями и подключиться к нормальному интернету к выделенной. Поставить роутер вай-фай и всем получать нормальный интернет 50 Мб/с.
Тем более смарт ТВ и нет ТВ можно будет смотреть на такой скорости уже. И вообще забыть об антеннах ТВ и всяких триколорах и НТВ + как вчерашний день.
Надо пользоваться современными технологиями

19

У меня на ограничении в 5мегабит все качается нормально. Правда, блюрей в оригинале я не качаю, ибо не надо оно мне.
Соседей, которым нужен инет, у меня нет, тем более, за такие деньги. Пока что йота вполне нормально работает. Кстати, вайфай сильно занизит скорость. Если хотите 50-100 мегабит, то нужен кабель. Иначе будет меньше, т.к. среда реальная, а не идеальная, есть препятствия, помехи, да и приемники не везде хороши.

20

Totoro пишет:

У меня на ограничении в 5мегабит все качается нормально.

Хм, а торренты не режутся? У меня днём не выше 50-100 Кбайт/с, ближе к утру раскочегаривается.
А в последнее время они что-то с DPI совсем не то нашаманили - днём режется скорость загрузки обновлений Ubuntu до 30-50 Кбайт/с.

21

Я днем редко сижу дома, не знаю. Все обновления пролетают быстро утром. Хотя, да, тормоза есть иногда.
С торрентами, ясное дело, режут. Они не столько их режут, сколько снижают приоритет П2П трафика. Но это решаемо очень легко, нужно просто подключиться через ВПН, и тогда протокол будет неизвестен йоте smile Заодно и безопасность, а анонимность.

Днем у меня получается вполне нормально смотреть с мобильника в реальном времени 7 установленных дома камер. Конечно, тормозит, но не из-за йоты, а из-за пчелайна, Но вполне нормально видно.

22

Totoro пишет:

нужно просто подключиться через ВПН, и тогда протокол будет неизвестен йоте smile Заодно и безопасность, а анонимность.

Да уж, семь бед - один ответ, похоже действительно пора подыскать VPS smile