Тема: Нужно ли менять документы на землю?

Всем привет! В связи с последними новостями о сносах и т.д. встал вопрос о документах на землю и дом. Имеется земельный участок, приватизированный и оформленный в собственность в 1996 году. Там же имеется кадастровый номер и план участка. Подскажите, нужно ли актуализировать эти документы и менять их на новые? Когда заварится вся эта петрушка, не возникнут ли проблемы из-за старых документов?

И почему-то нашего участка нет на публичной кадастровой карте...

2

Re: Нужно ли менять документы на землю?

Очень рекомендую что бы он там появился.

3

Виктор пишет:

Очень рекомендую что бы он там появился.

Если можно, то более развернуто пожалуйста, я как бы это сказать...профан.

4

Советую обновить свои документы  о собственности на земельный участок .Получить кадастровую выписку. Г.Мытищи ул,. Карла Маркса, д.4 ,1-й этаж. А также заказать у кадастрового инженера Технический план земельного участка, с отображением всех объектов на нем. Поскольку случаются  например такие случаи, что местоположения вашего земельного участка зафиксировано в другом кадастровом квартале или участок на месте ,а объекты недвижимости на нем на соседнем участке (не на вашем) .Кадастровый инженер может быть любой ,как из БТИ ,так и из конторы с соответствующими полномочиями. Итог деятельности кадастрового инженера , это документ на бумажном носителе плюс  флешка ,которую вы обязаны сами подать в кадастровую палату. И на основании этой информации вы появитесь на публичной кадастровой карте (по закону в течении 5-ти дней) ( по жизни в течении 2-х месяцев).

5

Уточните пожалуйста, каким образом меняется свидетельство о собственности? Нужно ли по новой вызывать замерщиков? Участок не цельный, состоит из двух отдельных. И сориентируйте пожалуйста по ценам, слышал что новое переоформление выйдет в районе 100т.?

6 (2014-09-18 12:20:19 отредактировано sskam)

Васян,
Идите в специализированную организацию, Мос. обл. БТИ или в Ростехинвентаризацию, ну или на крайняк к независимому кадастровому инженеру (КИ), там вам расскажут по стоимости. Ну по идее тех план стоит 15-30 т.р. (ну с выходом в натуру), без замерщиков не соглашайтесь, чудо КИ вам с гугл мапс координаты возьмет smile а потом ваш участок по другую сторону жд окажется smile
Свидетельство о собственности вообще ничего не значит, т.к. не изымается при смене собственника, значимыми являются только записи в ЕГРП (не путать с ГКН), а выписку из ЕГРП заказывают обычно при сделках с недвижимостью и сроком давности более 1 месяца считают не актуальной, так что со свидетельством можете не морочится.

7

А есть ли тут юристы по земельным вопросам по нашему району? Хочется в живую пообщаться, просмотреть все документы на землю и т.д.

8 (2014-09-19 21:18:58 отредактировано SergZ)

Васян пишет:

... приватизированный и оформленный в собственность в 1996 году...

Ваш участок стоит на кадастровом учёте, но его границы не определены, отсутствует кадастровый план, потому и на карте его "нет".
То есть вам придётся делать все замеры и проходить всю процедуру межевания повторно. Порядок цен sskam озвучил.

Кроме того рекомендую сверить кадастровый номер в вашем свидетельстве с тем, что написан в налоговом уведомлении. Если не совпадают - значит кадастровый номер вам сменили (в налоговом правильный) и свидетельство тогда тоже придётся менять. С новыми документами из кадастра (выпиской) в регистрацию на замену свидетельства.

9

SergZ, Я проверил, все именно так как вы сказали, кадастровый номер изменен, в свидетельстве указан старый номер. Подскажите, если все оставить как есть, чем это может грозить?

10

Васян пишет:

чем это может грозить?

Вопрос конечно интересный wink

Как минимум у вас сейчас на руках документы содержащие неадекватную информацию, и не соответствующие действующему законодательству. А что это обычно означает в нашей любимой стране? Слишком часто в нашей стране это означает, что (как бы) и документов у вас никаких (а заодно и подтверждаемых ими прав собственности) и вовсе нет. По крайней мере тем (в первую очередь власть держащим), кому удобно будет считать таким образом, именно так и будут себя с вами вести. Со всеми вытекающими. В частности слышал от юриста, что получить компенсацию за "неразмежованный" участок (если что) будет весьма проблематично.

К большому сожалению даже заплатив (не малые) деньги и приведя все документы в порядок сегодня, вовсе нельзя быть уверенным, что в будущем, лет через пять, законодательство опять радикально не изменится, и всю процедуру переоформления не придётся проходить снова, уже в третий раз. tongue

11

Здравствуйте! На сайте был образец заявления о переводе назначения участка в ИЖС, сейчас не нашла. Я проживаю в 31 микрорайоне.

12

Вопрос-то и не задала! Возможно ли получить образец и перечень документов,  которые необходимо собрать.

13

Извините за беспокойство, все нашла.

14 (2015-04-05 21:52:42 отредактировано Виктор)

Надежда. Теперь все полномочия у администрации г. Мытищи с 1 января 2015г забрал Мытищинский Муниципальный район.Поэтому заявление надо писать теперь на Азарова. В "Родниках № 39 от 20 марта 2015г. Прописан порядок подачи документов.Если сбросите мне свою почту (моя есть в любом письме от ТОС )то я скину вам этот номер "Родников" в электронном виде.

15

А я и написала заявление на имя Азарова. Сегодня отнесла, приняли. Но если получу ссылку, то огромное спасибо. Я состою в совете нашего Тос и мне это очень понадобиться. На моем участке очень много пожилых людей.  Боюсь буду со всеми сидеть и диктовать. Хотелось бы, чтобы их не гоняли, если что-то будет неправильно. Сама составила заявление по своему разумению, посмотрела Ваше заявления и полазила в интернете по законам. Сейчас найду Вашу почту и отправлю свою.